Home Kontakt Standorte Hilfe English

Marktunabhängige Zusatzrenditen durch Wertpapierleihe

Bei der Wertpapierleihe überlässt der Verleiher Wertpapiere aus seinem Portfolio einem Entleiher, der seinerseits eine Leihgebühr bezahlt. Zudem stellt der Entleiher Sicherheiten, die das Risiko der Wertpapierleihe minimieren. Gebühren aus der Wertpapierleihe sind Zusatzerträge auf den Portfoliobestand, die ohne Einschränkung der Verfügbarkeit von Wertpapieren die Gesamtrendite steigern. Bei niedrigen Renditen am Bondmarkt und unsicheren Aktienmärkten bietet es sich an, diese Ertragsquelle zu nutzen.

mehr

Fixed Income – Sales & Trading

Unser Fixed-Income-Team betreut institutionelle Investoren wie Versicherungen, Pensionskassen, Versorgungswerke und Fondsgesellschaften sowie Kreditinstitute. Auftraggeber aus der Industrie und Geschäftspartner der öffentlichen Hand runden den Kundenstamm ab.

Wir bieten unabhängige, nicht von eigenen Interessen beeinflusste Beratung sowie die Durchführung von Fixed-Income-Transaktionen zu kompetitiven Preisen. Der ständige Austausch mit dem Research-Team liefert die fundamentale Basis für unsere Empfehlungen.

Ferner bieten wir unseren Kunden im Geldhandel die Möglichkeit, ihre kurzfristige Liquiditätssituation zu steuern und durch geeignete Repo-Geschäfte ihre Refinanzierung zu optimieren. Im Rahmen von Wertpapierleihegeschäften ermöglichen wir unseren Kunden, die Rendite bestehender Portfolien zu steigern. Darüber hinaus entwickeln wir mit Hilfe derivativer Instrumente individuelle Zinsabsicherungsstrategien.

Wir kennen die Anlageziele unserer Kunden. Das ist die Grundlage für die individuelle und kontinuierliche Betreuung bei Investitions- bzw. Finanzierungsentscheidungen. Dabei decken wir die gesamte Produktpalette des Fixed-Income-Universums ab. Dieser umfassende Beratungsansatz schlägt sich in vielen langfristigen und erfolgreichen Kundenbeziehungen nieder.

Ansprechpartner:

Mario Mattera
Head of Fixed Income/Forex
MMattera@metzler.com
(+49 - 69) 21 04 - 6 87

FI-Sales
Sebastian Luther
SebastianLuther@metzler.com
(+49 - 69) 21 04 - 6 88
Minush Nori
MNori@metzler.com
(+49 - 69) 21 04 - 6 89
Christof Thielmann
CThielmann@metzler.com
(+49 - 69) 21 04 - 2 83
Gloria Traidl
GTraidl@metzler.com
(+49 - 69) 21 04 - 2 80

FI-Trading
Silke Amelung
SAmelung@metzler.com
(+49 - 69) 21 04 - 2 89
Christian Bernhard
CBernhard@metzler.com
(+49 - 69) 21 04 - 2 66
Sven Klein
SKlein@metzler.com
(+49 - 69) 21 04 - 6 86
Bettina Koch
BKoch@metzler.com
(+49 - 69) 21 04 - 2 91
Susanne Kraus
SKraus@metzler.com
(+49 - 69) 21 04 - 6 58
Andreas Tanneberger
ATanneberger@metzler.com
(+49 - 69) 21 04 - 6 85

Fixed Income
Telefon (+49 - 69) 21 04 - 4 51
Telefax (+49 - 69) 21 04 - 6 79